среда, 10 июля 2013 г.

СУПЕР-УЛ))

Недавно ко мне в руки попало достаточно интересное удилище, о котором я пока не готов сделать полноценный обзор, но пару слов сказать хотелось бы.


Бренд Ecooda – кто-то слыхал? )) А он - как суслик, т.е. есть, но только на другом краю земного шарика, в далекой Австралии. Производство, понятное дело китайское, производитель не выдумывает и не шифруется, дизайн возможно местный, но скорее - потомки мандаринов постарались, благо у них это иногда неплохо получается.

Модель – «Barret», это новинка 2013 года, в продажу еще не поступила, но образцы уже начали раздавать потенциальным дилерам, и прочим заинтересованным личностям.




Удочка в первую очередь заточена под барамунди. Слыхали? Это как басс, только в стотысячмиллионов раз сильнее. И удилка под него нужна соответствующая.

Собственно, я не удивился, когда вместо ожидаемой удочки с тестом до 7 грамм, я получил реальное судаковое одоробло, которым, в первом видении, можно отрывать головы трофеям, и пробивать головы сомам.

Конструкция – необычная. Во-первых, это настоящий полуторочастник. Не съемная рукоятка, а именно 1+0,5. Удобно – удочка 6,2 длиной, с практически цельным бланком (все кольца – на верхней половине), но при этом транспортировочная длина позволяет возить спиннинг даже в маршрутке типа «газель».

Ручка – пробковая разнесенка, пробка обычная, китайская шпаклевка умеренно сыпется. Кое где пробка отходит от виндчеков, что не добавляет «Энкуде» привлекательности.





Катушкодержатель – фуджиевский SK2, со всеми вытекающими. На любителя, в общем. Гайка передняя, собран катушкодержатель на трубке (наверное карбон, но характерные витки просматриваются слабо – может быть краска, а может быть кусок полипропилена))))




Перед передней гайкой установлен «лже» форегрип из какой-то древесины, с хорошо выраженными годичными кольцами, установленный посредством карбоновой (тут это видно явно) – трубки. Смысл –не понятен. При нормальном хвате пальцы лежат на гайке катушкодержателя, а при «улучшаем тактильную составляющую» - обычно их предпочитают класть непосредственно на бланк. Дерево – это, конечно, не пробка, и чувствительность страдать будет меньше, но все равно это посторонний предмет, и польза от него сомнительна. Да и с точки зрения красоты – хз. Как по мне – не красиво.




Кольца – КR. Зачем он на подчеркнуто мощной, короткой палке, для меня загадка. Рамы колец черного цвета. Ну и тюльпан, за который будет цепляться, уж поверьте, любой шнурок.




Сборка – оставила двойственное впечатление. С одной стороны, как говорится, бедненько, но чисто. Бедность подчеркивается виндчеками белого металла, их много, и они контрастируют с золотыми буквами шрифтов, и золотыми же обмотками в кольцах. Чистота выражается в отсутствии подтеков лака, но при этом на обмотках лака так мало, что видны все витки монтажной нити. Стремно как-то.

Наша модель, EB-S 65 ML ,обладает, как можно догадаться, длиной 6,5 футов, тестом по приманке 1\32-1\4 унций (0,75-7 грамм), и тестом по леске -4-10 фунтов. Забудьте эти цифры.

Фактически в руках кол с реальным тестом минимум 5-15, но мне больше импонирую цифры 7-21. Ниже 5 граммов удочка ничего не кидает в принципе. Ну, кроме тех случаев, когда вы ловите питчингом с катера, с забросом 5-7 метров. Но зачем тогда КР-кольца?! Это самый заниженный номинальный тест, с котором я когда-нибудь сталкивался.

Удочка подчеркнуто жесткая и не подходит ни для лайтового джига (очень резкие подрывы,окунь бьется в истерике), ни для отводного поводка. Т.е. конечно можно, но удовольствия – ноль. Кроме того удочка глуховата. Во всяком случае это первая удочка за последние пару лет, на которой я пролюбил ВСЕ поклевки на Отводном, и большую часть легкоджиговых. Делаешь проводку, отслеживая дно по шнуру, в какой-то момент шнур подбрасывает, или простоначинает вести в строну , в руку ничего не передается.

Какая-то звонкость (и к отслеживанию дна тоже) появляется граммов от 8-9, но все равно не заоблачно.

Я уверен - все это из-за того, что удочка «точилась» под «Бару», когда в ходу короткие забросы, крупная резина на легких головах и базбейты, а дно и рыба меньше 2 кил не интересуют в принципе.

С твичем все хорошо, в диапазоне 80-110. Не плохой показатель для удочки с тестом до 7 грамм))


В общем вот такая вот удочка. Интересный образец столкновения культур наследников Запада (Австралии), и готовых на все китайцев с Шензенской фабрики непродовольственных товаров. Оставлю, пожалуй, для судакового джига, и щучьего твича. Еще сомика можно потроллить, а потом всем рассказывать, что взял его на палку до 7 грамм тестом. Цена удочки – порядка 100 долларов.


1 комментарий:

  1. Рукоять точь-в-точь, как на AZURA RAIDON. Подозреваю, что на том же чинанайском заводе лепят. Вообще, какого только ... не развелось в рыб.магах для нашего брата. И всё с "честным" тестом.

    ОтветитьУдалить